| Home |
第3回秋田県小学生野球大会
各地区予選から県大会、全国大会まで試合結果等はこちらにどうぞ。
地区大会が他大会と兼ねているという地区は代表チームの紹介
をお願いします。
各地区予選から県大会、全国大会まで試合結果等はこちらにどうぞ。
地区大会が他大会と兼ねているという地区は代表チームの紹介
をお願いします。
三日坊主
結果一覧UPします。
7/30
飯田川6-2角館
金足西6-1浜口
子吉8-0花館
桜10-2稲庭
日新9-7東由利
井川10-5協和
牛島15-5山田
二ツ井10-0太田東
7/31
飯田川5-0朝倉
桜10-5子吉
日新8-7睦合
二ツ井7-6牛島
飯田川17-5金足西
井川10-3日新
※飯田川、日新は小さい山の為2試合
8/1
桜3-2飯田川
井川9-7二ツ井
桜11-4井川
今日から始まるナイスカップにも出場するチームはそちらでも頑張って下さい。
個人的にはやはりここでの評判も高い飯田川さんに注目してます。
7/30
飯田川6-2角館
金足西6-1浜口
子吉8-0花館
桜10-2稲庭
日新9-7東由利
井川10-5協和
牛島15-5山田
二ツ井10-0太田東
7/31
飯田川5-0朝倉
桜10-5子吉
日新8-7睦合
二ツ井7-6牛島
飯田川17-5金足西
井川10-3日新
※飯田川、日新は小さい山の為2試合
8/1
桜3-2飯田川
井川9-7二ツ井
桜11-4井川
今日から始まるナイスカップにも出場するチームはそちらでも頑張って下さい。
個人的にはやはりここでの評判も高い飯田川さんに注目してます。
2011/08/03 Wed 08:30 URL [ Edit ]
結果
準決勝
井川9-7二ツ井
(5-5同点からのスペシャルルール)
桜3-2飯田川
決勝
桜11-4井川
準決勝の2試合は特にどちらも白熱!
事実上の決勝等はなく、上位チームは間違いなく残るべくして残ったという印象です。
ナイスカップにも出場するチームが複数ある様ですので、また頑張って下さい。
井川9-7二ツ井
(5-5同点からのスペシャルルール)
桜3-2飯田川
決勝
桜11-4井川
準決勝の2試合は特にどちらも白熱!
事実上の決勝等はなく、上位チームは間違いなく残るべくして残ったという印象です。
ナイスカップにも出場するチームが複数ある様ですので、また頑張って下さい。
2011/08/02 Tue 08:28 URL [ Edit ]
審判? さんへ
飯田川対朝倉が事実上の決勝戦?
飯田川はありとしても、朝倉?スーパーありえねー。
なんか勘違いしてんじゃねーの???
飯田川はありとしても、朝倉?スーパーありえねー。
なんか勘違いしてんじゃねーの???
2011/08/01 Mon 23:52 URL [ Edit ]
朝倉マイナスあ
この掲示板で物議になりかけていた飯田川対朝倉。
興味をそそられ見てきました。
朝倉、強かったです。
飯田川の強さを引き立たせだけのようにも写りましたが、ジャッジひとつでどちらに転んでもおかしくない試合でした。
それにしても、あれだけの選手がいて学童もAKTも予選で負けたんですね。
快投をみせたピッチャーが背番号3でした。
昨年、新山にも勝っていたのも頷ける好チームでした。
小技なしの野球も小学生らしくていいなと思いました。
もう一度見たいけどもう見られないのが残念です。
興味をそそられ見てきました。
朝倉、強かったです。
飯田川の強さを引き立たせだけのようにも写りましたが、ジャッジひとつでどちらに転んでもおかしくない試合でした。
それにしても、あれだけの選手がいて学童もAKTも予選で負けたんですね。
快投をみせたピッチャーが背番号3でした。
昨年、新山にも勝っていたのも頷ける好チームでした。
小技なしの野球も小学生らしくていいなと思いました。
もう一度見たいけどもう見られないのが残念です。
2011/07/31 Sun 23:21 URL [ Edit ]
審判?
事実上の決勝戦だったと思います。朝倉があそこまでやるとは。素晴らしいチームでした。AKTにはどうして出てこないのか?もう一度やってみたいチームでした。刺激たっぷりの試合でした。
2011/07/31 Sun 18:25 URL [ Edit ]
かつおくん
●1日目(7月30日)
《Aグラウンド》
1回戦
① 飯田川(潟上市)-角館(仙北市)
2回戦
② 浜口(能代山本)-金足西(秋田市)
③ 花館(大仙美郷)-子吉(由利本荘)
④ 稲庭(湯沢雄勝)-桜(秋田市)
《Bグラウンド》
1回戦
① 東由利(由利本荘)-日新(秋田市)
2回戦
② 協和(大仙美郷)-井川(男鹿南秋)
③ 山田(湯沢雄勝)-牛島(秋田市)
④ 二ツ井(能代山本)-太田東(大仙美郷)
●2日目(7月31日)
《Aグラウンド》
2回戦
⑤ 朝倉-①の勝者
準々決勝
⑥ ③の勝者-④の勝者
⑦ ⑤の勝者-②の勝者
《Bグラウンド》
2回戦
⑤ 睦合-①の勝者
準々決勝
⑥ ③の勝者-④の勝者
⑦ ⑤の勝者-②の勝者
●3日目(8月1日)
《Aグラウンド》
準決勝
⑧ ⑥の勝者-⑦の勝者
決勝
⑨ A⑧の勝者-B⑧の勝者
《Bグラウンド》
準決勝
⑧ ⑥の勝者-⑦の勝者
《Aグラウンド》
1回戦
① 飯田川(潟上市)-角館(仙北市)
2回戦
② 浜口(能代山本)-金足西(秋田市)
③ 花館(大仙美郷)-子吉(由利本荘)
④ 稲庭(湯沢雄勝)-桜(秋田市)
《Bグラウンド》
1回戦
① 東由利(由利本荘)-日新(秋田市)
2回戦
② 協和(大仙美郷)-井川(男鹿南秋)
③ 山田(湯沢雄勝)-牛島(秋田市)
④ 二ツ井(能代山本)-太田東(大仙美郷)
●2日目(7月31日)
《Aグラウンド》
2回戦
⑤ 朝倉-①の勝者
準々決勝
⑥ ③の勝者-④の勝者
⑦ ⑤の勝者-②の勝者
《Bグラウンド》
2回戦
⑤ 睦合-①の勝者
準々決勝
⑥ ③の勝者-④の勝者
⑦ ⑤の勝者-②の勝者
●3日目(8月1日)
《Aグラウンド》
準決勝
⑧ ⑥の勝者-⑦の勝者
決勝
⑨ A⑧の勝者-B⑧の勝者
《Bグラウンド》
準決勝
⑧ ⑥の勝者-⑦の勝者
2011/07/30 Sat 14:09 URL [ Edit ]
スカイドーム
飯田川以外は、大したことないということですね。分かりました。騒ぎ過ぎました。スミマセンでした。
頑張れ。角館。
組み合わせ様
頑張れ。角館。
組み合わせ様
2011/07/29 Fri 21:43 URL [ Edit ]
スカイドーム
昨年の新人戦スカイドームベスト4のうち、3校が出場しますが、組み合わせ抽選の結果、その3校が固まったとの情報。飯田川対角館の勝者と朝倉が激突?凄い組み合わせですね。本当なのでしょうか?
2011/07/16 Sat 00:30 URL [ Edit ]
梅雨明け宣言
県大会出場チーム
能代山本 二ツ井、浜口
男鹿南秋 井川
潟上 飯田川
秋田 牛島、桜、金足西、日新
由利本荘 子吉、東由利
大仙美郷 花館、太田東、協和
仙北 角館
横手平鹿 朝倉、睦合
湯沢雄勝 稲庭、山田
能代山本 二ツ井、浜口
男鹿南秋 井川
潟上 飯田川
秋田 牛島、桜、金足西、日新
由利本荘 子吉、東由利
大仙美郷 花館、太田東、協和
仙北 角館
横手平鹿 朝倉、睦合
湯沢雄勝 稲庭、山田
2011/07/13 Wed 05:37 URL [ Edit ]
逆転満塁
今日は新山さん、優勝おめでとうございました。
全国大会でも精一杯頑張って来てください。
今日で一区切り、今月末からは各地で新人戦予選も開催されますね。
注目チームなどありましたら是非教えて下さい。
秋田市では飯島南、潟上市では飯田川が頭ひとつでているような気がしますが。
全国大会でも精一杯頑張って来てください。
今日で一区切り、今月末からは各地で新人戦予選も開催されますね。
注目チームなどありましたら是非教えて下さい。
秋田市では飯島南、潟上市では飯田川が頭ひとつでているような気がしますが。
2011/07/10 Sun 18:36 URL [ Edit ]
県大会各地区出場チーム その2
追加情報から下記のとおり追加してみました。わかる方は追加・訂正をお願いします。
能代山本 二ツ井、浜口
男鹿南秋 井川
潟上 飯田川
秋田 4
由利本荘 子吉、東由利
大仙美郷 花館、太田東、協和
仙北 1
横手平鹿 朝倉、睦合
湯沢雄勝 2
能代山本 二ツ井、浜口
男鹿南秋 井川
潟上 飯田川
秋田 4
由利本荘 子吉、東由利
大仙美郷 花館、太田東、協和
仙北 1
横手平鹿 朝倉、睦合
湯沢雄勝 2
2011/06/26 Sun 22:02 URL [ Edit ]
鉄人
ルパン3世さま
ありがとうございます!
潟上はいいチームが多いと思いますが、飯田川の試合は是非一度見てみたいです。
また、準優勝の東湖もすばらしいチームだと思います。石川真良杯でちょっと見ましたが、団員は10人ちょっとなんですが、これが強い!うちのチームも団員は少ないので、見習いたいチームです。
ありがとうございます!
潟上はいいチームが多いと思いますが、飯田川の試合は是非一度見てみたいです。
また、準優勝の東湖もすばらしいチームだと思います。石川真良杯でちょっと見ましたが、団員は10人ちょっとなんですが、これが強い!うちのチームも団員は少ないので、見習いたいチームです。
2011/06/21 Tue 23:13 URL [ Edit ]
ルパン3世
鉄人さま
決勝は飯田川対東湖でした。スコアは7対3だった(?)と思います。
追分と天王は準決勝でそれぞれ飯田川と東湖に敗れたようでした。スコアは紙で書きだしてましたが、忘れてしまいました。スミマセン。(差はついてなかったような・・・)
決勝は飯田川対東湖でした。スコアは7対3だった(?)と思います。
追分と天王は準決勝でそれぞれ飯田川と東湖に敗れたようでした。スコアは紙で書きだしてましたが、忘れてしまいました。スミマセン。(差はついてなかったような・・・)
2011/06/21 Tue 21:43 URL [ Edit ]
鉄人
ルパン3世さん
潟上の決勝は飯田川とどこだったんでしょうか?得点は?
追分や天王はどうだったんでしょうか?
分かる範囲で教えてください。
潟上の決勝は飯田川とどこだったんでしょうか?得点は?
追分や天王はどうだったんでしょうか?
分かる範囲で教えてください。
2011/06/20 Mon 22:04 URL [ Edit ]
ルパン3世
県大会各出場チームどこかで見たような(苦笑)まいいですが・・・。
今日の決勝戦見てきたが、飯田川さん、やっぱ潟上地区では総合力で抜けてます。県大会楽しみですな。
スカイドームだったらランホー出まくりの予感・・・。
今日の決勝戦見てきたが、飯田川さん、やっぱ潟上地区では総合力で抜けてます。県大会楽しみですな。
スカイドームだったらランホー出まくりの予感・・・。
2011/06/19 Sun 17:24 URL [ Edit ]
県大会各地区出場チーム
新聞などの情報から下記のとおりまとめてみました。
出場枠を含めて間違っている部分があるかもしれませんので、追加・訂正をお願いします。
能代山本 二ツ井、浜口
男鹿南秋 1
潟上 1
秋田 4
由利本荘 2
大仙美郷 花館、太田東、協和
仙北 1
横手平鹿 朝倉、睦合
湯沢雄勝 2
出場枠を含めて間違っている部分があるかもしれませんので、追加・訂正をお願いします。
能代山本 二ツ井、浜口
男鹿南秋 1
潟上 1
秋田 4
由利本荘 2
大仙美郷 花館、太田東、協和
仙北 1
横手平鹿 朝倉、睦合
湯沢雄勝 2
2011/06/19 Sun 06:27 URL [ Edit ]
よこまき。
手地区はマック予選と協会予選を兼ねており、1,2位チームはマック全県大会へ、3,4位チーム(準決で敗退したチーム)は協会の全県大会へと進みます。
また、AKT予選は1位が本戦へ、2~4位チームは上位チームから順番にJA杯,読売杯,日々杯の中から大会を選んで出場することが出来ます。
AKT予選は7月9日(土)から。
もし浅舞、沼館がマック全県で勝ち残った場合、日程が重なってしまうため、チームはどういう選択をするのか心配です。
マック全県でベスト4に残った場合は上位大会へ進む事ができますが、AKT予選に出場しなければ、上位大会への出場権利さえなくなってしまい、6年生の活動は味気ないものになってしまう可能性があります。
大会ばかりがスポ少ではない!
とは言いつつも、何だかかわいそうでなりません。
中学、高校の大会が横手市で開催されるため、会場の関係でどうしようもないみたいです。
どうにかならないものでしょうかね?
また、AKT予選は1位が本戦へ、2~4位チームは上位チームから順番にJA杯,読売杯,日々杯の中から大会を選んで出場することが出来ます。
AKT予選は7月9日(土)から。
もし浅舞、沼館がマック全県で勝ち残った場合、日程が重なってしまうため、チームはどういう選択をするのか心配です。
マック全県でベスト4に残った場合は上位大会へ進む事ができますが、AKT予選に出場しなければ、上位大会への出場権利さえなくなってしまい、6年生の活動は味気ないものになってしまう可能性があります。
大会ばかりがスポ少ではない!
とは言いつつも、何だかかわいそうでなりません。
中学、高校の大会が横手市で開催されるため、会場の関係でどうしようもないみたいです。
どうにかならないものでしょうかね?
2011/06/14 Tue 19:07 URL [ Edit ]
ビヨンド
ルパン3世様
さっそくの回答、ありがとうございます。
秋田県小学生野球協会というのがあるのですね。
時間があるときに、過去の掲示板を読み直してみます!
さっそくの回答、ありがとうございます。
秋田県小学生野球協会というのがあるのですね。
時間があるときに、過去の掲示板を読み直してみます!
2011/06/14 Tue 05:27 URL [ Edit ]
ルパン3世
秋田県小学生野球協会に加盟する必要があります。事務局は秋田市の某スポ少と聞いたことがありますが定かではありません。(誰か教えてください。)
地区で全チーム加盟しているところもあれば、男鹿・南秋のように加盟しているチームが少ないところもあります。
マック予選準優勝チームが全県に進む地区もあれば(これが理想)、別に予選会をしている地区もあります。
ちなみに男鹿・南秋地区では予選をやってまして、優勝チームが7月末の全県へ、準優勝チームが夏休み最後の読売選抜大会に出場します。
どのような経緯で発足したかは2年前くらいのこの掲示板を読めば大体分かると思いますよ。
地区で全チーム加盟しているところもあれば、男鹿・南秋のように加盟しているチームが少ないところもあります。
マック予選準優勝チームが全県に進む地区もあれば(これが理想)、別に予選会をしている地区もあります。
ちなみに男鹿・南秋地区では予選をやってまして、優勝チームが7月末の全県へ、準優勝チームが夏休み最後の読売選抜大会に出場します。
どのような経緯で発足したかは2年前くらいのこの掲示板を読めば大体分かると思いますよ。
2011/06/13 Mon 21:56 URL [ Edit ]
ビヨンド
質問です。
どなたか事情を知っている方がいればお教えください。
この大会にはどうすれば出場できるのですか?
情報が何もない地区(大館北秋田)なもので……
どなたか事情を知っている方がいればお教えください。
この大会にはどうすれば出場できるのですか?
情報が何もない地区(大館北秋田)なもので……
2011/06/13 Mon 18:33 URL [ Edit ]
| Home |